핵심 요약
  • 두 약 모두 주 1회 피하주사하는 GLP-1 수용체 작용제이지만, 반감기를 늘리는 방식이 다릅니다. 둘라글루타이드는 IgG4 Fc 융합 단백질이고 세마글루타이드는 지방산 아실화 펩타이드입니다.
  • 분자 크기 차이가 큽니다. 둘라글루타이드는 약 63 kDa의 융합 단백질이고, 세마글루타이드는 분자량 4113.58 g/mol의 펩타이드입니다.
  • 두 약을 직접 비교한 40주 공개 라벨 3b상 임상 SUSTAIN 7(1,201명)에서 세마글루타이드가 HbA1c와 체중 모두에서 둘라글루타이드보다 우월했고, 전반적 안전성 프로파일은 유사했습니다.
  • 심혈관 근거의 성격이 다릅니다. REWIND(둘라글루타이드, 9,901명, 중간 추적 5.4년)는 주요 심혈관 사건을 유의하게 줄였고, SUSTAIN-6(세마글루타이드, 3,297명, 104주)는 비열등성 확인을 주 목적으로 설계된 임상이었습니다.
  • SUSTAIN-6에서는 당뇨병성 망막병증 합병증이 세마글루타이드 군에서 더 많이 보고되었고, 해당 사건의 대부분은 기저 망막병증이 있던 참가자에서 발생했습니다.
  • 서로 다른 임상 간 수치를 직접 비교하는 것은 집단, 기간, 배경 치료가 달라 과학적으로 타당하지 않습니다.
  • 이 글은 교육 목적의 정보이며 처방이나 투여 안내가 아닙니다. 치료 선택은 반드시 담당 의료 전문가와 상의해야 합니다.
트룰리시티 vs 오젬픽 한눈에 보기
트룰리시티 (둘라글루타이드)
GLP-1 유사체를 인간 IgG4 Fc에 융합한 약 63 kDa 단백질로, 주 1회 피하주사하는 2형 당뇨병 치료제입니다.
폭넓은 심혈관 1차 근거
vs
오젬픽 (세마글루타이드)
Aib 치환과 C18 지방산 아실화로 알부민 결합을 유도한 GLP-1 유사 펩타이드로, 주 1회 피하주사하는 2형 당뇨병 치료제입니다.
직접 비교에서 더 큰 변화
트룰리시티가 논의되는 경우 심혈관 위험인자 중심 집단의 장기 결과 자료를 중시할 때
오젬픽이 논의되는 경우 혈당과 체중 지표 변화 폭을 우선 고려할 때

트룰리시티와 오젬픽은 각각 어떤 약인가요?

트룰리시티(Trulicity)는 일라이 릴리가 개발한 둘라글루타이드(dulaglutide)의 상품명이고, 오젬픽(Ozempic)은 노보 노디스크가 개발한 세마글루타이드(semaglutide) 주사제의 상품명입니다. 둘 다 GLP-1 수용체 작용제 계열에 속하며, 주 1회 피하주사하는 2형 당뇨병 치료제로 허가되었습니다. 미국에서 트룰리시티는 2014년 9월 18일, 오젬픽은 2017년 12월 5일에 처음 승인되었습니다.

두 약은 같은 수용체를 표적으로 합니다. GLP-1 수용체가 활성화되면 포도당 농도에 의존적인 인슐린 분비가 증가하고, 글루카곤 분비가 억제되며, 위 배출이 느려지고 중추의 식욕 신호가 변화합니다. 이 때문에 혈당 지표인 HbA1c가 낮아지고 많은 환자에서 체중이 함께 감소합니다. 작용 기전이 공유되므로 임상적 효과의 방향은 비슷하지만, 효과의 크기와 내성 양상은 분자 설계와 노출량에 따라 달라집니다.

중요한 차이 하나는 적응증의 범위입니다. 세마글루타이드는 2형 당뇨병용 제품 외에 비만 적응증을 가진 별도 브랜드로도 개발되었고, 미국에서는 2021년에 체중 관리 적응증으로 허가를 받았습니다. 반면 둘라글루타이드는 비만 치료 목적의 별도 브랜드가 없습니다. 세마글루타이드 분자 자체에 관한 더 자세한 설명은 세마글루타이드 가이드에서 확인할 수 있습니다.

이 글은 두 약의 구조, 약동학, 직접 비교 임상, 심혈관 결과, 이상반응, 허가 현황을 공개된 임상 문헌을 근거로 정리합니다. 특정 제품의 사용법이나 투여 방법은 다루지 않습니다. 두 약 모두 처방이 필요한 의약품이며, 어떤 약이 적절한지는 개인의 혈당 목표, 동반 질환, 과거 이상반응 경험에 따라 달라집니다.

항목트룰리시티 (둘라글루타이드)오젬픽 (세마글루타이드)
개발사일라이 릴리노보 노디스크
분자 유형GLP-1 유사체와 IgG4 Fc의 융합 단백질지방산 아실화 GLP-1 유사 펩타이드
분자 크기약 63 kDa4113.58 g/mol
반감기 연장 전략Fc 융합에 의한 분자량 증가와 재순환알부민 결합과 분해 저항성 치환
투여 간격주 1회 피하주사주 1회 피하주사
심혈관 결과 임상REWINDSUSTAIN-6
미국 최초 승인2014년2017년
별도 비만 브랜드없음있음

두 약의 분자 구조는 어떻게 다른가요?

두 약의 가장 근본적인 차이는 분자 설계입니다. 둘라글루타이드는 펩타이드가 아니라 융합 단백질입니다. 미국 허가사항에 따르면 둘라글루타이드는 동일한 두 개의 사슬이 이황화 결합으로 연결된 구조이며, 각 사슬은 N 말단의 GLP-1 유사체 서열이 작은 펩타이드 링커를 통해 변형된 인간 면역글로불린 G4(IgG4) 중쇄의 Fc 부위에 공유 결합되어 있습니다. 생산은 중국 햄스터 난소(CHO) 세포 배양으로 이루어지며, 전체 분자량은 약 63 킬로달톤입니다. GLP-1 유사체 부분은 천연 인간 GLP-1(7-37)과 90% 동일합니다.

세마글루타이드는 완전히 다른 접근을 택했습니다. 세마글루타이드는 분자식 C₁₈₇H₂₉₁N₄₅O₅₉, 분자량 4113.58 g/mol의 펩타이드로, 천연 GLP-1 골격에 두 군데 아미노산 치환이 들어가 있습니다. 8번 위치의 알라닌을 아미노이소부티르산(Aib)으로 바꾸어 DPP-4 효소에 의한 분해를 막고, 34번 위치의 라이신을 아르기닌으로 치환해 지방산이 붙을 위치를 하나로 고정했습니다. 그 위에 26번 라이신 측쇄에 친수성 스페이서를 거쳐 C18 이산 지방산이 결합되어 있습니다.

이 아실화 사슬이 혈중 알부민과 가역적으로 결합하는 것이 핵심입니다. 알부민에 묶인 분자는 신장에서 걸러지지 않고, 분해 효소에 노출되는 비율도 줄어듭니다. 리라글루타이드에서 세마글루타이드로 이어지는 이 합리적 설계 과정은 Knudsen과 Lau의 리뷰에 상세히 기술되어 있습니다. 반면 둘라글루타이드는 Fc 부위 덕분에 분자가 신장 여과 한계를 훨씬 넘는 크기가 되고, Fc 수용체를 통한 재순환 경로를 이용합니다.

구조 차이는 실무적 결과를 낳습니다. 융합 단백질은 펩타이드보다 제조 공정이 복잡하고 세포 배양 기반 생산이 필요하며, 단백질 의약품 특유의 항약물 항체 평가가 요구됩니다. 두 약 모두 항약물 항체가 보고되었으나 발생 빈도와 임상적 의미는 제품별 허가사항에 따라 다르므로 해당 문서를 확인해야 합니다. 분자 크기 차이는 또한 조직 분포와 제거 경로의 차이로도 이어집니다. GLP-1 계열 전반의 분자 설계 전략은 GLP-1 작용제 전체 가이드에서 비교해 볼 수 있습니다.

주 1회 주사가 가능한 이유는 무엇인가요?

천연 GLP-1은 혈중 반감기가 1분에서 2분 정도에 불과합니다. DPP-4(디펩티딜 펩티다제 4) 효소가 N 말단을 빠르게 절단하고, 남은 조각은 신장을 통해 제거됩니다. 그래서 천연 호르몬 자체는 치료제로 쓸 수 없고, 모든 GLP-1 계열 의약품은 이 두 가지 제거 경로를 어떻게 피할 것인가에 대한 공학적 해답입니다.

둘라글루타이드의 답은 분자를 크게 만드는 것이었습니다. IgG4 Fc 부위를 붙여 약 63 kDa의 단백질로 만들면 신장의 사구체 여과 한계를 넘어서기 때문에 소변으로 빠져나가지 않습니다. 또한 Fc 부위는 신생아 Fc 수용체 경로를 통해 세포 내 분해를 피하고 혈중으로 되돌아가는 재순환의 이점을 얻습니다. 그 결과 둘라글루타이드의 반감기는 약 4.5일에서 4.7일 수준으로 보고됩니다. 이 설계의 원형은 Glaesner 등이 LY2189265라는 코드명으로 발표한 전임상 연구에 기술되어 있습니다.

세마글루타이드의 답은 혈중 운반 단백질을 활용하는 것이었습니다. C18 이산 지방산 사슬이 알부민에 결합하면 분자는 일종의 저장소 안에 머물게 되고, 결합과 해리가 반복되면서 서서히 유리 약물이 공급됩니다. 여기에 Aib 치환으로 DPP-4 저항성까지 확보되어, 세마글루타이드 주사제의 반감기는 약 1주로 보고됩니다. 두 가지 완전히 다른 전략이 결과적으로 같은 주 1회 투여 간격에 도달한 셈입니다.

약동학적 함의는 임상에서 실제로 체감됩니다. 반감기가 길다는 것은 혈중 농도가 안정 상태에 도달하기까지 수 주가 걸린다는 뜻이고, 약을 중단하더라도 체내에서 사라지기까지 상당한 시간이 필요하다는 뜻입니다. 이 때문에 두 약 모두 초기 적응 기간에 위장관 이상반응이 집중되는 양상을 보입니다. 연구용 펩타이드 농도 환산 자료가 필요한 경우 세마글루타이드 농도 참고 도구를 열람할 수 있으나, 이는 실험실 계산용 참고 자료이며 처방이나 자가 투여 안내가 아닙니다.

직접 비교 임상 SUSTAIN 7은 어떻게 설계되었나요?

같은 계열 약물을 서로 직접 비교한 임상은 드뭅니다. 대부분의 3상 임상은 위약이나 다른 계열 약물을 대조군으로 쓰기 때문에, 임상의가 '이 둘 중 어느 쪽이 더 효과적인가'를 묻는 질문에 답하기 어렵습니다. SUSTAIN 7은 바로 그 질문에 답하기 위해 설계된 head-to-head 임상입니다.

Pratley 등이 2018년 Lancet Diabetes & Endocrinology에 발표한 SUSTAIN 7은 40주 동안 진행된 무작위 공개 라벨 3b상 임상입니다. 메트포르민으로 치료 중이고 HbA1c가 7.0%에서 10.5% 사이인 2형 당뇨병 성인 1,201명이 네 개 군에 배정되었습니다. 저용량 비교 짝과 고용량 비교 짝이 각각 설정되어, 세마글루타이드와 둘라글루타이드가 서로 대응하는 수준에서 비교되었습니다. 1차 평가 변수는 40주 시점의 HbA1c 변화와 체중 변화였습니다.

설계상의 한계도 분명히 알아두어야 합니다. 이 임상은 이중맹검이 아니라 공개 라벨로 진행되었습니다. 두 약의 주사 장치가 서로 달라 맹검을 유지하기 어려웠기 때문입니다. 공개 라벨 설계에서는 참가자와 연구자가 어떤 약을 쓰는지 알기 때문에 주관적 평가에 편향이 생길 수 있습니다. 다만 HbA1c와 체중은 객관적으로 측정되는 지표이므로 이 편향의 영향은 상대적으로 제한적이라고 평가됩니다.

또 하나의 한계는 시점입니다. SUSTAIN 7이 수행된 시점에는 두 약 모두 현재 허가된 최대 수준이 아직 임상에서 확립되지 않은 상태였습니다. 이후 AWARD-11은 둘라글루타이드의 사용 범위를 확장했고, SUSTAIN FORTE는 세마글루타이드 주사제의 더 높은 수준을 1.0 mg과 비교했습니다. 따라서 SUSTAIN 7의 결과는 '당시 비교된 수준에서의 직접 비교'로 해석해야 하며, 이후 확장된 범위에 그대로 외삽할 수 없습니다. 아래 표는 두 분자의 주요 임상을 정리한 것으로, 각 임상에서 실제 사용된 수준이 함께 표기되어 있습니다.

임상비교 대상참가자기간주요 결과
SUSTAIN 7 (2018)세마글루타이드 0.5 mg 및 1.0 mg vs 둘라글루타이드 0.75 mg 및 1.5 mg1,201명40주HbA1c 변화 -1.5% vs -1.1% (낮은 짝), -1.8% vs -1.4% (높은 짝). 체중 -4.6 kg vs -2.3 kg, -6.5 kg vs -3.0 kg
REWIND (2019)둘라글루타이드 1.5 mg vs 위약9,901명중간 추적 5.4년1차 복합 종료점 12.0% vs 13.4%, HR 0.88 (95% CI 0.79-0.99), p=0.026
SUSTAIN-6 (2016)세마글루타이드 0.5 mg 및 1.0 mg vs 위약3,297명104주1차 복합 종료점 6.6% vs 8.9%, HR 0.74 (95% CI 0.58-0.95), 비열등성 p=0.02
AWARD-11 (2021)둘라글루타이드 3.0 mg 및 4.5 mg vs 1.5 mg1,842명36주HbA1c -1.77% (4.5 mg) vs -1.54% (1.5 mg), 치료 차이 -0.24%

표에 기재된 수치는 각 임상에서 보고된 값이며, 임상 간 집단과 기간이 서로 다르므로 서로 다른 행의 숫자를 직접 비교하는 것은 적절하지 않습니다.

혈당과 체중 변화는 얼마나 차이가 났나요?

SUSTAIN 7의 혈당 결과는 양쪽 비교 짝에서 일관되게 세마글루타이드 쪽으로 기울었습니다. 낮은 비교 짝에서 HbA1c는 세마글루타이드 0.5 mg 군에서 1.5%, 둘라글루타이드 0.75 mg 군에서 1.1% 감소했습니다. 높은 비교 짝에서는 세마글루타이드 1.0 mg 군이 1.8%, 둘라글루타이드 1.5 mg 군이 1.4% 감소했습니다. 두 비교 모두에서 통계적 우월성이 입증되었습니다.

체중 결과의 차이는 비율로 보면 더 두드러집니다. 평균 체중은 세마글루타이드 0.5 mg 군에서 4.6 kg, 둘라글루타이드 0.75 mg 군에서 2.3 kg 감소했고, 높은 비교 짝에서는 각각 6.5 kg과 3.0 kg 감소했습니다. 즉 체중 감소 폭이 약 두 배 차이를 보였습니다. 임상적으로 의미 있는 수준인 5% 이상의 체중 감소에 도달한 참가자 비율도 세마글루타이드 군에서 더 높았습니다.

이 결과를 둘라글루타이드 분자 전체에 대한 평가로 확대해서는 안 됩니다. AWARD-11 임상에서는 메트포르민으로 조절되지 않는 2형 당뇨병 환자 1,842명을 대상으로 둘라글루타이드 1.5 mg, 3.0 mg, 4.5 mg을 36주간 비교했고, 4.5 mg 군의 HbA1c 감소는 1.77%, 1.5 mg 군은 1.54%로 치료 차이는 0.24%였습니다. SUSTAIN 7에서는 1.5 mg까지만 비교되었으므로, 확장된 범위를 포함한 비교는 직접 비교 자료가 아니라 간접 비교에 의존해야 하며 이는 근거 수준이 한 단계 낮습니다.

해석할 때 반드시 기억해야 할 점이 몇 가지 더 있습니다. 첫째, 발표되는 값은 모두 집단 평균이며 개인의 반응 범위는 그보다 훨씬 넓습니다. 둘째, SUSTAIN 7 참가자는 모두 메트포르민을 배경 치료로 쓰고 있었기 때문에, 다른 배경 치료 상황에 결과를 그대로 적용할 수 없습니다. 셋째, 40주라는 기간은 혈당과 체중 변화를 평가하기에는 충분하지만 장기 유지나 합병증 예방을 평가하기에는 짧습니다. 티르제파타이드와의 비교에 관심이 있다면 마운자로와 오젬픽 비교를 참고할 수 있습니다.

심혈관 결과는 어떻게 다른가요?

혈당과 체중이 아니라 실제 심혈관 사건을 평가한 임상에서는 그림이 조금 달라집니다. 두 분자 모두 심혈관 결과 임상을 보유하고 있지만, 설계 목적과 집단의 성격이 다르기 때문에 결과의 의미도 다르게 읽어야 합니다.

둘라글루타이드의 REWIND는 Gerstein 등이 2019년 Lancet에 발표한 이중맹검 위약 대조 임상입니다. 50세 이상이며 과거 심혈관 사건이 있거나 심혈관 위험인자를 가진 2형 당뇨병 환자 9,901명을 주 1회 둘라글루타이드 1.5 mg 또는 위약에 무작위 배정했습니다. 중간 추적 기간 5.4년 동안 1차 복합 종료점(비치명적 심근경색, 비치명적 뇌졸중, 심혈관 또는 원인 불명 사망)은 둘라글루타이드 군 594명(12.0%), 위약 군 663명(13.4%)에서 발생해 위험비 0.88(95% CI 0.79-0.99, p=0.026)로 유의하게 낮았습니다. 반면 전체 사망률은 두 군 간에 유의한 차이가 없었습니다(10.8% 대 12.0%, HR 0.90, 95% CI 0.80-1.01, p=0.067).

세마글루타이드의 SUSTAIN-6는 Marso 등이 2016년 New England Journal of Medicine에 발표한 임상으로, 설계 목적 자체가 달랐습니다. 심혈관 고위험 2형 당뇨병 환자 3,297명을 104주간 세마글루타이드 또는 위약에 배정했고, 주 목적은 심혈관 안전성의 비열등성 확인이었습니다. 1차 복합 종료점은 세마글루타이드 군 1,648명 중 108명(6.6%), 위약 군 1,649명 중 146명(8.9%)에서 발생해 위험비 0.74(95% CI 0.58-0.95)였고, 비열등성 p값은 0.02였습니다. 심혈관 원인 사망률은 두 군이 유사했습니다.

두 결과를 숫자만 놓고 비교하는 것은 오해를 낳습니다. REWIND는 5년 이상 추적했고 위험인자만 가진 참가자를 상당 부분 포함해 더 넓은 집단을 대표합니다. SUSTAIN-6는 2년의 비교적 짧은 기간에 더 고위험 집단을 대상으로 비열등성 검정을 위해 설계되었으며 사건 수가 적습니다. 이런 차이 때문에 위험비 0.88과 0.74를 '어느 쪽이 더 좋다'는 식으로 읽는 것은 통계적으로 부적절합니다.

규제 측면에서는 두 임상이 모두 라벨 확장으로 이어졌습니다. 미국에서는 2020년 1월에 세마글루타이드 주사제가 기존 심혈관질환을 동반한 2형 당뇨병 성인에서 주요 심혈관 사건 위험 감소 적응증을 받았고, 2020년 2월에는 둘라글루타이드가 기존 심혈관질환 유무와 무관하게 심혈관 위험인자를 가진 성인까지 포함하는 적응증을 받았습니다. 이 적응증 범위의 차이가 실제 임상에서 두 약을 구분하는 중요한 지점 중 하나입니다.

이상반응과 안전성 프로파일은 어떻게 다른가요?

두 약에서 가장 흔한 이상반응은 위장관 증상입니다. 구역, 구토, 설사, 소화불량, 복부 팽만감이 대표적이며, 주로 치료 초기와 노출량을 올리는 시기에 집중되고 시간이 지나면서 줄어드는 경향을 보입니다. 이는 위 배출 지연과 중추 작용이라는 GLP-1 계열의 공통된 약리 작용에서 비롯되는 것이므로, 계열 효과로 이해하는 것이 정확합니다.

SUSTAIN 7의 결론은 두 약의 전반적 안전성 프로파일이 유사했다는 것입니다. 위장관 이상반응이 양쪽 모두에서 가장 흔했고, 이상반응으로 인한 조기 투약 중단율은 모든 군에서 10% 미만이었습니다. 보고된 구역 발생률은 분석 방식과 비교 대상에 따라 다르게 제시되므로, 특정 수치를 단정적으로 인용하기보다는 '양쪽 모두에서 위장관 증상이 가장 흔하며 세마글루타이드 군에서 다소 더 자주 보고되는 경향이 있었다'는 수준으로 이해하는 것이 안전합니다.

계열 공통 경고도 알아두어야 합니다. 두 약 모두 설치류 연구에서 관찰된 갑상선 C세포 종양에 근거한 경고를 라벨에 포함하고 있으며, 갑상선 수질암 병력이나 다발성 내분비 신생물 2형(MEN2) 환자에서는 금기입니다. 그 외에 급성 췌장염, 담낭 및 담도 질환, 중증 위장관 증상에 따른 탈수와 급성 신손상, 당뇨병성 망막병증 악화, 인슐린이나 설포닐우레아와 병용할 때의 저혈증 위험 증가가 주의사항으로 기술되어 있습니다. 최근에는 마취나 시술 전 위 내용물 잔류와 관련한 주의 사항도 라벨과 학회 권고에 반영되고 있습니다.

세마글루타이드에서 특별히 주목할 신호는 망막병증입니다. SUSTAIN-6에서 당뇨병성 망막병증 합병증은 세마글루타이드 군 50명(3.0%), 위약 군 29명(1.8%)에서 발생해 위험비 1.76(95% CI 1.11-2.78, p=0.02)이었습니다. 다만 이 사건이 발생한 참가자 중 83.5%는 기저 시점에 이미 망막병증을 가지고 있었습니다. 급격한 혈당 개선 자체가 일시적으로 망막병증을 악화시킬 수 있다는 기존 관찰과 일치하는 소견으로 해석되고 있으며, 기저 망막병증이 있는 환자에서는 안과적 평가가 특히 중요하게 논의됩니다.

이 항목은 이상반응 목록을 요약한 것이며 완전한 안전성 정보가 아닙니다. 실제 안전성 판단은 반드시 해당 국가의 최신 허가사항과 담당 의료 전문가의 평가에 근거해야 합니다. 임신 중이거나 임신을 계획하는 경우, 췌장염 병력이 있는 경우, 중증 위장관 질환이 있는 경우에는 별도의 전문적 판단이 필요합니다.

승인된 적응증과 규제 현황은 어떻게 다른가요?

트룰리시티는 2014년 9월 미국에서 2형 당뇨병 성인의 혈당 조절 개선 목적으로 처음 승인되었습니다. 2020년 2월에는 REWIND 결과를 근거로, 기존 심혈관질환이 있거나 여러 심혈관 위험인자를 가진 2형 당뇨병 성인에서 주요 심혈관 사건 위험을 줄이는 적응증이 추가되었습니다. 이 시점에서 트룰리시티는 기존 심혈관질환이 없는 집단까지 포함하는 심혈관 적응증을 가진 첫 2형 당뇨병 치료제가 되었습니다.

오젬픽은 2017년 12월 미국에서 2형 당뇨병 성인의 혈당 조절 목적으로 승인되었고, 2020년 1월에는 SUSTAIN-6 결과를 근거로 기존 심혈관질환을 동반한 2형 당뇨병 성인에서 주요 심혈관 사건 위험 감소 적응증이 추가되었습니다. 동일한 세마글루타이드 성분은 체중 관리 적응증을 가진 별도 브랜드로도 개발되어 2021년에 허가를 받았고, 경구 제형도 별도로 존재합니다. 둘라글루타이드는 이와 달리 비만 적응증을 가진 별도 브랜드가 없습니다.

허가 범위, 보험 급여 기준, 공급 상황은 국가마다 상당히 다릅니다. 일부 시장에서는 특정 제품의 유통 구조나 공급 가능성이 변경된 사례도 보고되었습니다. 따라서 거주 국가의 최신 허가사항과 급여 기준을 확인하는 것이 중요하며, 해외 자료에 기재된 적응증이 국내에 그대로 적용된다고 가정하면 안 됩니다. 두 약은 모두 의사의 처방이 필요한 전문 의약품입니다.

마지막으로 중요한 주의사항이 있습니다. '연구용'으로 표시되어 판매되는 GLP-1 계열 원료나 비허가 조제 제품은 허가 의약품과 동일한 품질, 순도, 함량 관리 기준을 따르지 않으며, 인체 사용이 승인된 제품이 아닙니다. 규제 기관들은 이러한 제품과 관련한 품질 문제와 투여 오류 사례를 반복적으로 경고해 왔습니다. 대안 치료 옵션을 비교하려면 오젬픽 대안 정리와 오젬픽과 삭센다 비교를 참고하되, 최종 결정은 의료 전문가와 함께 내려야 합니다.

어떤 상황에서 어떤 선택이 논의되나요?

이 질문에 일반적인 정답은 없습니다. 두 약은 모두 2형 당뇨병에서 효과와 심혈관 결과 근거를 갖춘 치료제이고, 선택은 개별 환자의 상황에 따라 달라집니다. 아래 내용은 임상 문헌에서 반복적으로 언급되는 고려 요소를 정리한 것이며, 특정 약을 추천하는 것이 아닙니다.

혈당 지표와 체중 변화의 크기를 우선순위로 둔다면 SUSTAIN 7의 직접 비교 결과가 가장 관련성이 높은 근거입니다. 이 임상에서 비교된 수준에서는 세마글루타이드가 HbA1c와 체중 모두에서 더 큰 변화를 보였습니다. 다만 둘라글루타이드의 확장된 사용 범위는 이 비교에 포함되지 않았다는 한계를 함께 고려해야 합니다.

심혈관 위험 관리를 중심에 둔다면 어떤 집단에 속하는지가 중요합니다. REWIND는 기존 심혈관질환이 없고 위험인자만 가진 참가자를 상당 부분 포함했고 5년 이상 추적했기 때문에, 1차 예방에 가까운 상황에 대한 자료를 제공합니다. SUSTAIN-6는 고위험 집단에서 2년간 수행된 비열등성 중심 임상입니다. 두 임상의 집단이 다르므로, 환자의 심혈관 프로파일이 어느 임상 집단에 더 가까운지가 실제 논의의 출발점이 됩니다.

그 밖에 위장관 증상에 대한 과거 내성 경험, 기저 당뇨병성 망막병증 유무, 신기능과 간기능, 췌장염이나 담도 질환 병력, 주사 장치에 대한 환자의 선호, 보험 급여와 공급 안정성이 모두 실제 선택에 영향을 줍니다. 또한 티르제파타이드처럼 GIP와 GLP-1 두 수용체에 작용하는 새로운 계열이 등장하면서 선택지 자체가 넓어졌습니다. 계열 전반의 비교는 GLP-1 작용제 가이드와 GLP-1 기초 가이드에서 확인할 수 있습니다.

의학적 면책 고지: 이 글은 교육 목적의 정보 제공 자료이며 의학적 조언, 진단, 치료 권고가 아닙니다. 투여 방법이나 투여량에 관한 안내는 포함하지 않으며, 어떤 약도 의료 전문가의 처방과 감독 없이 사용해서는 안 됩니다. 2형 당뇨병이나 체중 관련 치료를 고려하고 있다면 반드시 담당 의사 또는 약사와 상의하고, 거주 국가의 최신 허가사항을 확인하십시오.

추천 제품

품질과 순도를 기준으로 선정된 연구용 펩타이드:

GHK-Cu

GHK-Cu

안티에이징 펩타이드

펜 · EU
GHK-Cu Pen

GHK-Cu Pen

프리필드 펜 GHK-Cu

세트 · EU
GLOW-UP Ritual

GLOW-UP Ritual

펜 3개 세트: Glow, NAD+, GHK-Cu

🏆

이 펩타이드를 어디서 구매할 수 있나요?

품질 좋은 실험실 테스트 제품을 찾을 수 있도록 최고의 공급업체를 분석했습니다.

셀렉션 보기 →

지식 테스트

빠른 퀴즈 · 6문제

자주 묻는 질문

트룰리시티와 오젬픽은 같은 약인가요?
아닙니다. 두 약은 모두 GLP-1 수용체 작용제이지만 성분과 분자 구조가 다릅니다. 트룰리시티의 성분은 둘라글루타이드로, GLP-1 유사체가 인간 IgG4 Fc 부위에 결합한 약 63 kDa의 융합 단백질입니다. 오젬픽의 성분은 세마글루타이드로, 분자량 4113.58 g/mol의 아실화 펩타이드입니다. 같은 수용체를 표적으로 하므로 작용 방향은 비슷하지만 서로 다른 의약품입니다.
두 약을 직접 비교한 임상이 실제로 존재하나요?
존재합니다. SUSTAIN 7은 Pratley 등이 2018년 Lancet Diabetes & Endocrinology에 발표한 40주 무작위 공개 라벨 3b상 임상으로, 메트포르민 치료 중인 2형 당뇨병 성인 1,201명에서 세마글루타이드와 둘라글루타이드를 서로 대응하는 두 쌍으로 비교했습니다. 1차 평가 변수는 HbA1c 변화와 체중 변화였고, 두 비교 쌍 모두에서 세마글루타이드가 우월했습니다. 다만 주사 장치가 달라 이중맹검이 아니라 공개 라벨로 진행되었다는 설계상 한계가 있습니다.
SUSTAIN 7에서 체중 변화 차이는 어느 정도였나요?
40주 시점 평균 체중은 세마글루타이드 0.5 mg 군에서 4.6 kg, 둘라글루타이드 0.75 mg 군에서 2.3 kg 감소했고, 더 높은 비교 쌍에서는 각각 6.5 kg과 3.0 kg 감소했습니다. 즉 비교된 수준에서 체중 감소 폭이 약 두 배 차이를 보였습니다. 이 값은 집단 평균이며 개인의 반응 범위는 훨씬 넓습니다. 또한 모든 참가자가 메트포르민을 배경 치료로 사용하고 있었으므로 다른 상황에 그대로 적용할 수 없습니다.
심혈관 측면에서 어느 쪽 근거가 더 강한가요?
두 임상은 설계 목적과 집단이 달라 강약을 단순 비교할 수 없습니다. REWIND는 9,901명을 중간 5.4년 추적해 1차 복합 종료점을 위험비 0.88(95% CI 0.79-0.99, p=0.026)로 유의하게 줄였고, 기존 심혈관질환이 없는 참가자도 상당 부분 포함했습니다. SUSTAIN-6는 3,297명을 104주간 추적한 비열등성 중심 임상으로 1차 종료점 위험비는 0.74(95% CI 0.58-0.95)였습니다. 집단, 기간, 사건 수가 모두 다르므로 두 위험비를 직접 비교하는 것은 통계적으로 부적절합니다.
두 약의 이상반응은 어떻게 다른가요?
가장 흔한 이상반응은 두 약 모두 구역, 구토, 설사 같은 위장관 증상이며, 치료 초기에 집중되는 경향이 있습니다. SUSTAIN 7에서 전반적 안전성 프로파일은 유사했고 이상반응으로 인한 조기 중단율은 모든 군에서 10% 미만이었습니다. 계열 공통으로 갑상선 C세포 종양 관련 경고, 췌장염, 담도 질환, 급성 신손상, 저혈당 위험이 라벨에 기술되어 있습니다. SUSTAIN-6에서는 당뇨병성 망막병증 합병증이 세마글루타이드 군에서 3.0%, 위약 군에서 1.8% 발생했습니다.
왜 둘 다 일주일에 한 번만 주사하면 되나요?
천연 GLP-1은 DPP-4 효소에 분해되어 반감기가 1분에서 2분에 불과하지만, 두 약은 각기 다른 방식으로 이 문제를 해결했습니다. 둘라글루타이드는 Fc 융합으로 분자를 크게 만들어 신장 여과를 피하고 Fc 수용체 재순환을 활용해 반감기가 약 4.5일에서 4.7일 수준입니다. 세마글루타이드는 C18 지방산 아실화로 알부민에 결합하고 Aib 치환으로 효소 분해에 저항해 반감기가 약 1주입니다. 결과적으로 두 약 모두 주 1회 투여 간격에 도달했습니다.
둘라글루타이드도 체중 감소 목적으로 허가되어 있나요?
아닙니다. 둘라글루타이드는 2형 당뇨병의 혈당 조절과 주요 심혈관 사건 위험 감소 적응증을 가지고 있으며, 비만 또는 체중 관리 적응증을 가진 별도 브랜드가 없습니다. 임상에서 체중 감소가 관찰되지만 이는 허가된 적응증이 아닙니다. 세마글루타이드는 체중 관리 적응증을 가진 별도 브랜드로 개발되어 미국에서 2021년에 허가를 받았습니다. 적응증 범위는 국가마다 다르므로 거주 국가의 허가사항을 확인해야 합니다.
연구용으로 판매되는 GLP-1 제품을 사용해도 되나요?
안 됩니다. '연구용'으로 표시되어 판매되는 원료나 비허가 조제 제품은 인체 사용이 승인되지 않았고, 허가 의약품과 같은 품질, 순도, 함량 관리 기준을 따르지 않습니다. 규제 기관들은 이러한 제품과 관련한 품질 문제와 투여 오류 사례를 반복해서 경고해 왔습니다. 두 약은 모두 의사의 처방과 감독이 필요한 전문 의약품이며, 이 글은 교육 목적의 정보일 뿐 사용 안내가 아닙니다.

참고 문헌

  1. Pratley RE, Aroda VR, Lingvay I, et al. (2018). Semaglutide versus dulaglutide once weekly in patients with type 2 diabetes (SUSTAIN 7): a randomised, open-label, phase 3b trial. The Lancet Diabetes & Endocrinology. (PubMed)
  2. Gerstein HC, Colhoun HM, Dagenais GR, et al. (2019). Dulaglutide and cardiovascular outcomes in type 2 diabetes (REWIND): a double-blind, randomised placebo-controlled trial. The Lancet. (PubMed)
  3. Marso SP, Bain SC, Consoli A, et al. (2016). Semaglutide and Cardiovascular Outcomes in Patients with Type 2 Diabetes (SUSTAIN-6). New England Journal of Medicine. (PubMed)
  4. Knudsen LB, Lau J. (2019). The Discovery and Development of Liraglutide and Semaglutide. Frontiers in Endocrinology. (PubMed)
  5. Eli Lilly and Company (2020). TRULICITY (dulaglutide) injection, for subcutaneous use: US Prescribing Information. US Food and Drug Administration, Drugs@FDA. (accessdata.fda.gov)
  6. Frias JP, Bonora E, Nevarez Ruiz L, et al. (2021). Efficacy and Safety of Dulaglutide 3.0 mg and 4.5 mg Versus Dulaglutide 1.5 mg in Metformin-Treated Patients With Type 2 Diabetes in a Randomized Controlled Trial (AWARD-11). Diabetes Care 2021;44(3):765-773.
  7. Glaesner W, Vick AM, Millican R, et al. (2010). Engineering and characterization of the long-acting glucagon-like peptide-1 analogue LY2189265, an Fc fusion protein. Diabetes/Metabolism Research and Reviews 2010;26(4):287-296.

이 콘텐츠는 정보 제공 및 교육 목적으로만 제공됩니다. 의학적 조언을 구성하지 않습니다. 결정을 내리기 전에 의료 전문가와 상담하십시오. 전체 의료 면책 조항 읽기