En bref
  • Un stylo de peptide prérempli contient le peptide déjà en solution, dans une cartouche scellée, sur le modèle des stylos à insuline.
  • Un flacon contient le plus souvent une poudre lyophilisée, plus stable qu'une solution.
  • À quantité égale, le stylo coûte de 43 % (TB-500) à 125 % (NAD+) de plus que le flacon chez AuraVia Research.
  • AuraVia Research vend 7 stylos en Europe (BPC-157, GHK-Cu, Glow, MOTS-c, NAD+, rétatrutide, TB-500), expédiés depuis l'UE, TVA incluse.
  • Ces stylos sont des produits de recherche, pas des médicaments approuvés : cet article ne donne aucune posologie.

Qu'est-ce qu'un stylo de peptide prérempli ?

Un stylo de peptide prérempli est un stylo injecteur dont la cartouche contient déjà le peptide en solution. Le principe vient des stylos à insuline, utilisés depuis plusieurs décennies en diabétologie (Pearson, 2010) : un corps en plastique, une cartouche scellée, un capuchon et un mécanisme gradué. Le format a été repris par quelques vendeurs de peptides de recherche, comme AuraVia Research en Europe.

La différence avec le format classique tient à l'état du produit. Un flacon de peptide de recherche contient le plus souvent une poudre lyophilisée, c'est-à-dire séchée à froid. Le stylo contient une solution prête. Le composé est le même, mais il n'est pas conservé sous la même forme, et ce choix a des conséquences sur le prix, la stabilité et le contrôle qualité.

Un point ne change pas : ces stylos sont vendus comme produits de recherche. Ce ne sont pas des médicaments approuvés, même si leur aspect rappelle celui des stylos d'Ozempic ou de Wegovy. Cet article compare les deux formats sur des critères factuels. Il ne donne aucune posologie ni aucun conseil d'utilisation.

Flacon ou stylo : quelles différences ?

Le tableau ci-dessous résume les différences entre les deux formats, à partir des fiches produits publiées par AuraVia Research et de la littérature sur la stabilité des protéines.

CritèreFlaconStylo prérempli
Forme du produitPoudre lyophiliséeSolution prête dans une cartouche
Préparation avant expérienceMise en solution à faireAucune
Conservation annoncéeAu frais, au sec et à l'abri de la lumièreRéfrigérateur (2 à 8 °C)
StabilitéPlus grande à l'état secPlus sensible : une solution se dégrade plus vite
Prix à quantité égaleRéférenceDe 43 % à 125 % plus cher (voir plus bas)
Certificat d'analysePar lotPar lot

La stabilité est le point technique principal. Les revues de référence sur les protéines thérapeutiques montrent qu'en solution, ces molécules subissent davantage de réactions de dégradation (oxydation, agrégation, hydrolyse) qu'à l'état sec (Wang, 1999 ; Manning et al., 2010). C'est pour cette raison que l'industrie lyophilise les protéines fragiles (Wang, 2000). Un stylo prérempli demande donc une chaîne du froid sans rupture, de l'expédition jusqu'au stockage.

Le stylo a un avantage pratique : il n'y a ni poudre ni solvant à manipuler. C'est la raison principale de son succès. Ce confort a un coût, que la section suivante chiffre.

Combien coûte un stylo par rapport à un flacon ?

Pour comparer les deux formats, il faut regarder le prix à quantité égale de principe actif. Chez AuraVia Research, qui vend les deux formats pour les mêmes composés, le stylo coûte entre 43 % et 125 % de plus que le flacon. Prix relevés le 13 octobre 2026, TVA incluse.

ComposéQuantitéFlaconStyloÉcart
BPC-15710 mg39,99 €79,99 €+100 %
GHK-Cu50 mg59,99 €89,99 €+50 %
Glow (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu)70 mg109,99 €169,99 €+55 %
MOTS-c10 mg59,99 €89,99 €+50 %
NAD+500 mg79,99 €179,99 €+125 %
Rétatrutide10 mg129,99 €249,99 €+92 %
TB-50010 mg69,99 €99,99 €+43 %

L'écart est le plus faible sur le TB-500 et le plus élevé sur le NAD+. Pour le rétatrutide, le stylo de 20 mg coûte 429,99 € contre 219,99 € pour le flacon de 20 mg. Ces prix évoluent : vérifiez toujours le tarif en cours sur le site du vendeur avant de commander.

Les 7 stylos préremplis d'AuraVia Research

AuraVia Research expédie depuis un entrepôt situé dans l'Union européenne, TVA incluse, en 2 à 4 jours ouvrés. Les frais de port s'élèvent à 9 € pour la France, l'Espagne et le Portugal, et sont offerts dès 200 € d'achat. Le vendeur livre l'Union européenne uniquement. Chaque lot a un certificat d'analyse, avec la pureté mesurée par HPLC.

StyloContenuPrixPureté (HPLC)
BPC-157 PenBPC-157 Pen10 mg79,99 €99,7 %
GHK-Cu PenGHK-Cu Pen50 mg89,99 €99,6 %
Glow Pen (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu)Glow Pen (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu)70 mg169,99 €99,2 %
MOTS-c PenMOTS-c Pen10 mg89,99 €99,0 %
NAD+ PenNAD+ Pen500 mg ou 1000 mg179,99 € ou 299,99 €99,3 %
Retatrutide PenRetatrutide Pen10 mg ou 20 mg249,99 € ou 429,99 €99 % et plus
TB-500 PenTB-500 Pen10 mg99,99 €99,1 %

Le Glow Pen est le seul mélange de la gamme : il associe BPC-157, TB-500 et GHK-Cu. Ce n'est donc pas un blend BPC-157 + TB-500 pur. Pour comparer les vendeurs de chaque composé, consultez nos guides où acheter du TB-500, où acheter du NAD+ et où acheter un blend BPC-157 + TB-500.

Comment évaluer un stylo de peptide avant l'achat ?

Un stylo se vérifie comme un flacon, avec deux points en plus liés à la forme en solution.

  • Certificat d'analyse relié au lot : le numéro de lot du CoA doit correspondre à celui imprimé sur le stylo ou sur la boîte.
  • Pureté mesurée par HPLC : idéalement supérieure à 98 %, avec la date de l'analyse.
  • Chaîne du froid : un produit en solution doit voyager en colis isotherme. Demandez au vendeur comment il expédie.
  • Date limite d'utilisation : une solution se conserve moins longtemps qu'une poudre. Cette date doit figurer sur l'emballage.
  • Mention « recherche uniquement » : un vendeur sérieux ne présente pas son stylo comme un médicament.
  • Zone de livraison et TVA : un vendeur qui expédie depuis l'UE évite les frais de douane aux acheteurs européens.

Un prix anormalement bas doit éveiller la méfiance. Un stylo demande une cartouche, un mécanisme et une expédition au froid : il coûte forcément plus cher à produire qu'un flacon.

Quel est le statut légal des stylos de peptides ?

Les stylos de peptides de recherche ont le même statut que les flacons : ils sont vendus pour la recherche en laboratoire, sans autorisation de mise sur le marché comme médicament, ni par l'EMA en Europe, ni par la FDA aux États-Unis. Le format stylo ne change rien à ce statut.

Il ne faut pas les confondre avec les stylos de médicaments approuvés, comme ceux du sémaglutide (Ozempic, Wegovy) ou du tirzépatide (Mounjaro). Ceux-ci sont prescrits, fabriqués sous contrôle pharmaceutique et délivrés en pharmacie. Le rétatrutide, lui, est encore en essais cliniques et n'est approuvé nulle part. La réglementation sur l'achat et l'importation varie selon les pays : renseignez-vous avant toute commande.

Produits recommandés

Peptides de recherche sélectionnés pour leur qualité et pureté :

GHK-Cu

GHK-Cu

Peptide anti-âge

Évaluez vos connaissances

Quiz rapide · 6 questions

🧪

Peptide Lab : calculateur & tracker gratuit

Calculez votre reconstitution, suivez vos peptides et vos injections. Gratuit, sans carte bancaire.

Découvrir Peptide Lab →

Questions fréquentes

Un stylo de peptide prérempli est-il plus cher qu'un flacon ?
Oui. À quantité égale, chez AuraVia Research, le stylo coûte de 43 % (TB-500 : 99,99 € contre 69,99 € pour 10 mg) à 125 % (NAD+ : 179,99 € contre 79,99 € pour 500 mg) de plus que le flacon. L'écart paie la cartouche, le mécanisme et l'expédition au froid.
Où acheter un stylo de peptide en Europe ?
AuraVia Research vend 7 stylos préremplis depuis un entrepôt situé dans l'UE : BPC-157, GHK-Cu, Glow, MOTS-c, NAD+, rétatrutide et TB-500. La TVA est incluse et la livraison prend 2 à 4 jours ouvrés. Les frais de port s'élèvent à 9 € pour la France, l'Espagne et le Portugal, et sont offerts dès 200 €.
Un stylo de peptide se conserve-t-il moins bien qu'un flacon ?
Un peptide en solution est plus sensible à la dégradation qu'un peptide à l'état de poudre sèche : c'est ce que montrent les revues sur la stabilité des protéines (Wang, 1999 ; Manning et al., 2010). Le vendeur indique une conservation au réfrigérateur, entre 2 et 8 °C, et l'expédition doit respecter la chaîne du froid.
Quelle différence entre un stylo de peptide de recherche et un stylo Ozempic ?
Un stylo Ozempic ou Wegovy contient un médicament approuvé (le sémaglutide), prescrit par un médecin et délivré en pharmacie. Un stylo de peptide de recherche contient un composé non approuvé pour l'usage humain, vendu pour la recherche. Les deux se ressemblent, mais leur statut n'a rien à voir.
Le Glow Pen est-il un blend BPC-157 + TB-500 ?
Pas tout à fait. Le Glow Pen d'AuraVia Research associe trois composés : BPC-157, TB-500 et GHK-Cu, pour 70 mg au total (169,99 €). Pour un blend BPC-157 + TB-500 sans GHK-Cu, voir notre guide où acheter un blend BPC-157 + TB-500.
Comment vérifier la qualité d'un stylo de peptide ?
Demandez le certificat d'analyse du lot et vérifiez que son numéro correspond à celui du stylo. Contrôlez la pureté mesurée par HPLC (idéalement plus de 98 %), la date limite d'utilisation, l'expédition au froid et la mention « recherche uniquement ».

Sources

  1. Pearson TL. (2010). Practical aspects of insulin pen devices. J Diabetes Sci Technol, 4(3), 522-531. (PubMed)
  2. Wang W. (1999). Instability, stabilization, and formulation of liquid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 185(2), 129-188. (PubMed)
  3. Wang W. (2000). Lyophilization and development of solid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 203(1-2), 1-60. (PubMed)
  4. Manning MC, Chou DK, Murphy BM, Payne RW, Katayama DS. (2010). Stability of protein pharmaceuticals: an update. Pharm Res, 27(4), 544-575. (PubMed)

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement. Il ne constitue pas un avis médical. Consultez un professionnel de santé avant toute décision. Lire notre disclaimer médical complet