- Una penna preriempita di peptidi contiene il peptide già in soluzione, in una cartuccia sigillata, sul modello delle penne per insulina.
- Una fiala contiene di solito una polvere liofilizzata, più stabile di una soluzione.
- A parità di quantità, da AuraVia Research la penna costa dal 43% (TB-500) al 125% (NAD+) in più rispetto alla fiala.
- AuraVia Research vende 7 penne in Europa (BPC-157, GHK-Cu, Glow, MOTS-c, NAD+, retatrutide, TB-500), spedite dall'UE con IVA inclusa.
- Queste penne sono prodotti di ricerca, non farmaci approvati: questo articolo non fornisce alcuna posologia.
Che cos'è una penna preriempita di peptidi?
Una penna preriempita di peptidi è una penna iniettrice la cui cartuccia contiene già il peptide in soluzione. Il principio deriva dalle penne per insulina, in uso da diversi decenni in diabetologia (Pearson, 2010): un corpo in plastica, una cartuccia sigillata, un cappuccio e un meccanismo graduato. Alcuni venditori di peptidi di ricerca hanno ripreso questo formato, come AuraVia Research in Europa.
La differenza rispetto al formato classico riguarda lo stato del prodotto. Una fiala di peptide di ricerca contiene quasi sempre una polvere liofilizzata, cioè essiccata a freddo. La penna contiene invece una soluzione pronta. Il composto è lo stesso, ma è conservato in una forma diversa, e questa scelta incide su prezzo, stabilità e controllo qualità.
Un punto non cambia: queste penne sono vendute come prodotti di ricerca. Non sono farmaci approvati, anche se il loro aspetto ricorda le penne di Ozempic o Wegovy. Questo articolo confronta i due formati su criteri oggettivi e non fornisce alcuna posologia né indicazione d'uso.
Fiala o penna: quali differenze?
La tabella seguente riassume le differenze tra i due formati, sulla base delle schede prodotto pubblicate da AuraVia Research e della letteratura sulla stabilità delle proteine.
| Criterio | Fiala | Penna preriempita |
|---|---|---|
| Forma del prodotto | Polvere liofilizzata | Soluzione pronta in una cartuccia |
| Preparazione prima dell'esperimento | Da portare in soluzione | Nessuna |
| Conservazione indicata | In luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce | Frigorifero (da 2 a 8 °C) |
| Stabilità | Maggiore allo stato secco | Più delicata: una soluzione si degrada più in fretta |
| Prezzo a parità di quantità | Riferimento | Dal 43% al 125% in più (vedi sotto) |
| Certificato di analisi | Per lotto | Per lotto |
La stabilità è il punto tecnico principale. Le revisioni di riferimento sulle proteine terapeutiche mostrano che in soluzione queste molecole vanno incontro a un numero maggiore di reazioni di degradazione (ossidazione, aggregazione, idrolisi) rispetto allo stato secco (Wang, 1999; Manning et al., 2010). Per questo l'industria liofilizza le proteine più fragili (Wang, 2000). Una penna preriempita richiede quindi una catena del freddo senza interruzioni, dalla spedizione alla conservazione.
La penna ha un vantaggio pratico: non ci sono polvere né solvente da manipolare. È la ragione principale del suo successo. Questa comodità ha però un costo, che la sezione seguente quantifica.
Quanto costa una penna rispetto a una fiala?
Per confrontare i due formati bisogna guardare il prezzo a parità di principio attivo. Da AuraVia Research, che vende entrambi i formati per gli stessi composti, la penna costa tra il 43% e il 125% in più della fiala. Prezzi rilevati il 13 ottobre 2026, IVA inclusa.
| Composto | Quantità | Fiala | Penna | Differenza |
|---|---|---|---|---|
| BPC-157 | 10 mg | 39,99 € | 79,99 € | +100% |
| GHK-Cu | 50 mg | 59,99 € | 89,99 € | +50% |
| Glow (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu) | 70 mg | 109,99 € | 169,99 € | +55% |
| MOTS-c | 10 mg | 59,99 € | 89,99 € | +50% |
| NAD+ | 500 mg | 79,99 € | 179,99 € | +125% |
| Retatrutide | 10 mg | 129,99 € | 249,99 € | +92% |
| TB-500 | 10 mg | 69,99 € | 99,99 € | +43% |
La differenza è minima sul TB-500 e massima sul NAD+. Per il retatrutide, la penna da 20 mg costa 429,99 € contro 219,99 € della fiala da 20 mg. Questi prezzi cambiano nel tempo: verificate sempre il prezzo aggiornato sul sito del venditore prima di ordinare.
Le 7 penne preriempite di AuraVia Research
AuraVia Research spedisce da un magazzino situato nell'Unione europea, IVA inclusa, in 2-4 giorni lavorativi. La spedizione costa 9 € per Francia, Spagna e Portogallo ed è gratuita a partire da 200 € di acquisto. Il venditore consegna solo nell'Unione europea. Ogni lotto ha un certificato di analisi, con la purezza misurata in HPLC.
| Penna | Contenuto | Prezzo | Purezza (HPLC) |
|---|---|---|---|
BPC-157 Pen | 10 mg | 79,99 € | 99,7% |
GHK-Cu Pen | 50 mg | 89,99 € | 99,6% |
Glow Pen (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu) | 70 mg | 169,99 € | 99,2% |
MOTS-c Pen | 10 mg | 89,99 € | 99,0% |
NAD+ Pen | 500 mg o 1000 mg | 179,99 € o 299,99 € | 99,3% |
Retatrutide Pen | 10 mg o 20 mg | 249,99 € o 429,99 € | 99% o più |
TB-500 Pen | 10 mg | 99,99 € | 99,1% |
Il Glow Pen è l'unica miscela della gamma: combina BPC-157, TB-500 e GHK-Cu. Non è quindi un blend BPC-157 + TB-500 puro. Per confrontare i venditori di ogni composto, consultate le nostre guide dove comprare TB-500, dove comprare NAD+ e dove comprare un blend BPC-157 + TB-500.
Come valutare una penna di peptidi prima di comprarla?
Una penna si verifica come una fiala, con due controlli in più legati alla forma in soluzione.
- Certificato di analisi collegato al lotto: il numero di lotto del CoA deve coincidere con quello stampato sulla penna o sulla confezione.
- Purezza misurata in HPLC: idealmente superiore al 98%, con la data dell'analisi.
- Catena del freddo: un prodotto in soluzione deve viaggiare in un imballaggio isotermico. Chiedete al venditore come effettua la spedizione.
- Data di scadenza: una soluzione si conserva meno a lungo di una polvere. La data deve essere indicata sulla confezione.
- Dicitura «solo per ricerca»: un venditore serio non presenta la sua penna come un farmaco.
- Zona di consegna e IVA: un venditore che spedisce dall'UE evita costi doganali agli acquirenti europei.
Un prezzo insolitamente basso deve far sorgere qualche dubbio. Una penna richiede una cartuccia, un meccanismo e una spedizione refrigerata: produrla costa per forza più di una fiala.
Qual è lo status legale delle penne di peptidi?
Le penne di peptidi di ricerca hanno lo stesso status delle fiale: sono vendute per la ricerca in laboratorio, senza alcuna autorizzazione all'immissione in commercio come farmaco, né dall'EMA in Europa né dalla FDA negli Stati Uniti. Il formato penna non cambia nulla.
Non vanno confuse con le penne di farmaci approvati, come quelle della semaglutide (Ozempic, Wegovy) o della tirzepatide (Mounjaro). Queste vengono prescritte, prodotte sotto controllo farmaceutico e dispensate in farmacia. Il retatrutide, invece, è ancora in sperimentazione clinica e non è approvato in nessun paese. Le norme sull'acquisto e sull'importazione variano da paese a paese: informatevi prima di qualsiasi ordine.
Prodotti consigliati
Peptidi di ricerca selezionati per qualità e purezza:
GHK-Cu
Peptide anti-età
Valuta le tue conoscenze
Quiz veloce · 6 domande
Peptide Lab: calcolatore e tracker gratuito
Calcola la ricostituzione, monitora peptidi e iniezioni. Gratis, senza carta di credito.
Domande frequenti
Una penna preriempita di peptidi costa più di una fiala?
Dove comprare una penna di peptidi in Europa?
Una penna di peptidi si conserva peggio di una fiala?
Che differenza c'è tra una penna di peptidi di ricerca e una penna Ozempic?
Il Glow Pen è un blend BPC-157 + TB-500?
Come verificare la qualità di una penna di peptidi?
Fonti
- Pearson TL. (2010). Practical aspects of insulin pen devices. J Diabetes Sci Technol, 4(3), 522-531. (PubMed)
- Wang W. (1999). Instability, stabilization, and formulation of liquid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 185(2), 129-188. (PubMed)
- Wang W. (2000). Lyophilization and development of solid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 203(1-2), 1-60. (PubMed)
- Manning MC, Chou DK, Murphy BM, Payne RW, Katayama DS. (2010). Stability of protein pharmaceuticals: an update. Pharm Res, 27(4), 544-575. (PubMed)






