- Ein vorgefüllter Peptid-Pen enthält das Peptid bereits gelöst in einer versiegelten Kartusche, nach dem Vorbild der Insulin-Pens.
- Ein Fläschchen enthält meist ein lyophilisiertes (gefriergetrocknetes) Pulver, das stabiler ist als eine Lösung.
- Bei gleicher Menge kostet der Pen bei AuraVia Research 43 % (TB-500) bis 125 % (NAD+) mehr als das Fläschchen.
- AuraVia Research verkauft in Europa 7 Pens (BPC-157, GHK-Cu, Glow, MOTS-c, NAD+, Retatrutid, TB-500), Versand aus der EU, inklusive MwSt.
- Diese Pens sind Forschungsprodukte und keine zugelassenen Arzneimittel: Dieser Artikel nennt keine Dosierung.
Was ist ein vorgefüllter Peptid-Pen?
Ein vorgefüllter Peptid-Pen ist ein Injektions-Pen, dessen Kartusche das Peptid bereits in gelöster Form enthält. Das Prinzip stammt von den Insulin-Pens, die in der Diabetologie seit Jahrzehnten im Einsatz sind (Pearson, 2010): ein Kunststoffgehäuse, eine versiegelte Kartusche, eine Kappe und ein Mechanismus mit Skala. Einige Anbieter von Forschungspeptiden haben das Format übernommen, in Europa zum Beispiel AuraVia Research.
Der Unterschied zum klassischen Format liegt im Zustand des Produkts. Ein Fläschchen mit Forschungspeptid enthält meist ein lyophilisiertes Pulver, also ein gefriergetrocknetes Produkt. Der Pen enthält eine fertige Lösung. Der Wirkstoff ist derselbe, er wird aber in einer anderen Form aufbewahrt, und das wirkt sich auf Preis, Stabilität und Qualitätskontrolle aus.
Eines ändert sich nicht: Diese Pens werden als Forschungsprodukte verkauft. Sie sind keine zugelassenen Arzneimittel, auch wenn sie an die Pens von Ozempic oder Wegovy erinnern. Dieser Artikel vergleicht beide Formate anhand sachlicher Kriterien. Er gibt weder eine Dosierung noch Anwendungshinweise.
Fläschchen oder Pen: Was sind die Unterschiede?
Die folgende Tabelle fasst die Unterschiede zwischen beiden Formaten zusammen. Grundlage sind die Produktseiten von AuraVia Research und die Fachliteratur zur Stabilität von Proteinen.
| Kriterium | Fläschchen | Vorgefüllter Pen |
|---|---|---|
| Produktform | Lyophilisiertes Pulver | Fertige Lösung in einer Kartusche |
| Vorbereitung vor dem Versuch | Muss in Lösung gebracht werden | Keine |
| Angegebene Lagerung | Kühl, trocken und lichtgeschützt | Kühlschrank (2 bis 8 °C) |
| Stabilität | Höher im trockenen Zustand | Empfindlicher: Eine Lösung baut sich schneller ab |
| Preis bei gleicher Menge | Referenz | 43 % bis 125 % teurer (siehe unten) |
| Analysezertifikat | Pro Charge | Pro Charge |
Die Stabilität ist der wichtigste technische Punkt. Grundlegende Übersichtsarbeiten zu therapeutischen Proteinen zeigen, dass diese Moleküle in Lösung mehr Abbaureaktionen durchlaufen (Oxidation, Aggregation, Hydrolyse) als im trockenen Zustand (Wang, 1999; Manning et al., 2010). Aus diesem Grund lyophilisiert die Industrie empfindliche Proteine (Wang, 2000). Ein vorgefüllter Pen braucht deshalb eine lückenlose Kühlkette, vom Versand bis zur Lagerung.
Der Pen hat einen praktischen Vorteil: Es gibt weder Pulver noch Lösungsmittel zu handhaben. Das ist der Hauptgrund für seine Beliebtheit. Dieser Komfort hat seinen Preis, den der nächste Abschnitt beziffert.
Was kostet ein Pen im Vergleich zum Fläschchen?
Um beide Formate zu vergleichen, muss man den Preis bei gleicher Wirkstoffmenge betrachten. Bei AuraVia Research, das beide Formate für dieselben Wirkstoffe anbietet, kostet der Pen zwischen 43 % und 125 % mehr als das Fläschchen. Preise erhoben am 13. Oktober 2026, inklusive MwSt.
| Wirkstoff | Menge | Fläschchen | Pen | Aufpreis |
|---|---|---|---|---|
| BPC-157 | 10 mg | 39,99 € | 79,99 € | +100 % |
| GHK-Cu | 50 mg | 59,99 € | 89,99 € | +50 % |
| Glow (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu) | 70 mg | 109,99 € | 169,99 € | +55 % |
| MOTS-c | 10 mg | 59,99 € | 89,99 € | +50 % |
| NAD+ | 500 mg | 79,99 € | 179,99 € | +125 % |
| Retatrutid | 10 mg | 129,99 € | 249,99 € | +92 % |
| TB-500 | 10 mg | 69,99 € | 99,99 € | +43 % |
Am geringsten ist der Aufpreis bei TB-500, am höchsten bei NAD+. Beim Retatrutid kostet der 20-mg-Pen 429,99 €, das 20-mg-Fläschchen 219,99 €. Diese Preise ändern sich: Prüfen Sie vor jeder Bestellung den aktuellen Preis auf der Website des Anbieters.
Die 7 vorgefüllten Pens von AuraVia Research
AuraVia Research versendet aus einem Lager in der Europäischen Union, inklusive MwSt., innerhalb von 2 bis 4 Werktagen. Der Versand kostet 9 € nach Frankreich, Spanien und Portugal und ist ab 200 € Bestellwert kostenlos. Der Anbieter liefert nur innerhalb der Europäischen Union. Zu jeder Charge gibt es ein Analysezertifikat mit der per HPLC gemessenen Reinheit.
| Pen | Inhalt | Preis | Reinheit (HPLC) |
|---|---|---|---|
BPC-157 Pen | 10 mg | 79,99 € | 99,7 % |
GHK-Cu Pen | 50 mg | 89,99 € | 99,6 % |
Glow Pen (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu) | 70 mg | 169,99 € | 99,2 % |
MOTS-c Pen | 10 mg | 89,99 € | 99,0 % |
NAD+ Pen | 500 mg oder 1000 mg | 179,99 € oder 299,99 € | 99,3 % |
Retatrutide Pen | 10 mg oder 20 mg | 249,99 € oder 429,99 € | 99 % und mehr |
TB-500 Pen | 10 mg | 99,99 € | 99,1 % |
Der Glow Pen ist die einzige Mischung im Sortiment: Er kombiniert BPC-157, TB-500 und GHK-Cu. Er ist also kein reiner BPC-157 + TB-500 Blend. Um die Anbieter für die einzelnen Wirkstoffe zu vergleichen, lesen Sie unsere Ratgeber Wo TB-500 kaufen, Wo NAD+ kaufen und Wo einen BPC-157 + TB-500 Blend kaufen.
Wie prüft man einen Peptid-Pen vor dem Kauf?
Ein Pen wird wie ein Fläschchen geprüft, mit zwei zusätzlichen Punkten, die sich aus der gelösten Form ergeben.
- Analysezertifikat zur Charge: Die Chargennummer auf dem CoA muss mit der auf dem Pen oder der Verpackung übereinstimmen.
- Reinheit per HPLC: idealerweise über 98 %, mit Datum der Analyse.
- Kühlkette: Ein gelöstes Produkt sollte in einer isolierten Verpackung reisen. Fragen Sie den Anbieter, wie er versendet.
- Verfallsdatum: Eine Lösung ist kürzer haltbar als ein Pulver. Das Datum muss auf der Verpackung stehen.
- Hinweis „nur für Forschungszwecke“: Ein seriöser Anbieter stellt seinen Pen nicht als Arzneimittel dar.
- Liefergebiet und MwSt.: Ein Anbieter mit Versand aus der EU erspart Käufern in Europa Zollgebühren.
Ein auffällig niedriger Preis sollte misstrauisch machen. Ein Pen braucht eine Kartusche, einen Mechanismus und einen gekühlten Versand: Seine Herstellung kostet zwangsläufig mehr als die eines Fläschchens.
Welchen rechtlichen Status haben Peptid-Pens?
Pens mit Forschungspeptiden haben denselben Status wie Fläschchen: Sie werden für die Laborforschung verkauft und haben keine Zulassung als Arzneimittel, weder von der EMA in Europa noch von der FDA in den USA. Das Pen-Format ändert an diesem Status nichts.
Man sollte sie nicht mit den Pens zugelassener Arzneimittel verwechseln, etwa mit Semaglutid (Ozempic, Wegovy) oder Tirzepatid (Mounjaro). Diese werden ärztlich verschrieben, unter pharmazeutischer Kontrolle hergestellt und in Apotheken abgegeben. Retatrutid dagegen befindet sich noch in klinischen Studien und ist nirgends zugelassen. Die Regeln für Kauf und Einfuhr unterscheiden sich von Land zu Land: Informieren Sie sich vor jeder Bestellung.
Empfohlene Produkte
Forschungspeptide ausgewählt für Qualität und Reinheit:
GHK-Cu
Anti-Aging-Peptid
Testen Sie Ihr Wissen
Schnell-Quiz · 6 Fragen
Peptide Lab: kostenloser Rechner & Tracker
Berechnen Sie Ihre Rekonstitution, verfolgen Sie Peptide und Injektionen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.
Häufig gestellte Fragen
Ist ein vorgefüllter Peptid-Pen teurer als ein Fläschchen?
Wo kann man in Europa einen Peptid-Pen kaufen?
Ist ein Peptid-Pen weniger lange haltbar als ein Fläschchen?
Was unterscheidet einen Pen mit Forschungspeptid von einem Ozempic-Pen?
Ist der Glow Pen ein BPC-157 + TB-500 Blend?
Wie prüft man die Qualität eines Peptid-Pens?
Quellen
- Pearson TL. (2010). Practical aspects of insulin pen devices. J Diabetes Sci Technol, 4(3), 522-531. (PubMed)
- Wang W. (1999). Instability, stabilization, and formulation of liquid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 185(2), 129-188. (PubMed)
- Wang W. (2000). Lyophilization and development of solid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 203(1-2), 1-60. (PubMed)
- Manning MC, Chou DK, Murphy BM, Payne RW, Katayama DS. (2010). Stability of protein pharmaceuticals: an update. Pharm Res, 27(4), 544-575. (PubMed)






