- Una pluma de péptidos precargada contiene el péptido ya en solución, en un cartucho sellado, siguiendo el modelo de las plumas de insulina.
- Un vial contiene casi siempre un polvo liofilizado, más estable que una solución.
- A igual cantidad, la pluma cuesta entre un 43 % (TB-500) y un 125 % (NAD+) más que el vial en AuraVia Research.
- AuraVia Research vende 7 plumas en Europa (BPC-157, GHK-Cu, Glow, MOTS-c, NAD+, retatrutida, TB-500), enviadas desde la UE, IVA incluido.
- Estas plumas son productos de investigación, no medicamentos aprobados: este artículo no da ninguna dosis.
¿Qué es una pluma de péptidos precargada?
Una pluma de péptidos precargada es una pluma inyectora cuyo cartucho ya contiene el péptido en solución. El concepto procede de las plumas de insulina, que se usan desde hace décadas en el tratamiento de la diabetes (Pearson, 2010): un cuerpo de plástico, un cartucho sellado, un capuchón y un mecanismo graduado. Algunos vendedores de péptidos de investigación han adoptado este formato, como AuraVia Research en Europa.
La diferencia con el formato clásico está en el estado del producto. Un vial de péptido de investigación contiene casi siempre un polvo liofilizado, es decir, secado en frío. La pluma contiene una solución lista. El compuesto es el mismo, pero no se conserva de la misma forma, y esa elección influye en el precio, la estabilidad y el control de calidad.
Hay algo que no cambia: estas plumas se venden como productos de investigación. No son medicamentos aprobados, aunque su aspecto recuerde a las plumas de Ozempic o Wegovy. Este artículo compara los dos formatos con criterios objetivos. No da ninguna dosis ni ningún consejo de uso.
Vial o pluma: ¿qué diferencias hay?
La tabla siguiente resume las diferencias entre los dos formatos, a partir de las fichas de producto publicadas por AuraVia Research y de la literatura sobre la estabilidad de las proteínas.
| Criterio | Vial | Pluma precargada |
|---|---|---|
| Forma del producto | Polvo liofilizado | Solución lista en un cartucho |
| Preparación antes del experimento | Hay que ponerlo en solución | Ninguna |
| Conservación indicada | En lugar fresco, seco y protegido de la luz | Nevera (de 2 a 8 °C) |
| Estabilidad | Mayor en estado seco | Más sensible: una solución se degrada más rápido |
| Precio a igual cantidad | Referencia | Entre un 43 % y un 125 % más caro (ver más abajo) |
| Certificado de análisis | Por lote | Por lote |
La estabilidad es el punto técnico principal. Las revisiones de referencia sobre proteínas terapéuticas muestran que, en solución, estas moléculas sufren más reacciones de degradación (oxidación, agregación, hidrólisis) que en estado seco (Wang, 1999; Manning et al., 2010). Por eso la industria liofiliza las proteínas frágiles (Wang, 2000). Una pluma precargada exige, por tanto, una cadena de frío sin interrupciones, desde el envío hasta el almacenamiento.
La pluma tiene una ventaja práctica: no hay polvo ni disolvente que manipular. Es la razón principal de su éxito. Esa comodidad tiene un coste, que la sección siguiente cuantifica.
¿Cuánto cuesta una pluma frente a un vial?
Para comparar los dos formatos hay que fijarse en el precio a igual cantidad de principio activo. En AuraVia Research, que vende ambos formatos para los mismos compuestos, la pluma cuesta entre un 43 % y un 125 % más que el vial. Precios consultados el 13 de octubre de 2026, IVA incluido.
| Compuesto | Cantidad | Vial | Pluma | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| BPC-157 | 10 mg | 39,99 € | 79,99 € | +100 % |
| GHK-Cu | 50 mg | 59,99 € | 89,99 € | +50 % |
| Glow (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu) | 70 mg | 109,99 € | 169,99 € | +55 % |
| MOTS-c | 10 mg | 59,99 € | 89,99 € | +50 % |
| NAD+ | 500 mg | 79,99 € | 179,99 € | +125 % |
| Retatrutida | 10 mg | 129,99 € | 249,99 € | +92 % |
| TB-500 | 10 mg | 69,99 € | 99,99 € | +43 % |
La diferencia es menor en el TB-500 y mayor en el NAD+. En la retatrutida, la pluma de 20 mg cuesta 429,99 € frente a 219,99 € del vial de 20 mg. Estos precios cambian: compruebe siempre la tarifa vigente en la web del vendedor antes de hacer un pedido.
Las 7 plumas precargadas de AuraVia Research
AuraVia Research envía desde un almacén situado en la Unión Europea, IVA incluido, en 2 a 4 días hábiles. Los gastos de envío son de 9 € para Francia, España y Portugal, y son gratuitos a partir de 200 € de compra. El vendedor solo entrega en la Unión Europea. Cada lote tiene un certificado de análisis, con la pureza medida por HPLC.
| Pluma | Contenido | Precio | Pureza (HPLC) |
|---|---|---|---|
BPC-157 Pen | 10 mg | 79,99 € | 99,7 % |
GHK-Cu Pen | 50 mg | 89,99 € | 99,6 % |
Glow Pen (BPC-157 + TB-500 + GHK-Cu) | 70 mg | 169,99 € | 99,2 % |
MOTS-c Pen | 10 mg | 89,99 € | 99,0 % |
NAD+ Pen | 500 mg o 1000 mg | 179,99 € o 299,99 € | 99,3 % |
Retatrutide Pen | 10 mg o 20 mg | 249,99 € o 429,99 € | 99 % o más |
TB-500 Pen | 10 mg | 99,99 € | 99,1 % |
El Glow Pen es la única mezcla de la gama: combina BPC-157, TB-500 y GHK-Cu. Por lo tanto, no es un blend BPC-157 + TB-500 puro. Para comparar los vendedores de cada compuesto, consulte nuestras guías dónde comprar TB-500, dónde comprar NAD+ y dónde comprar un blend BPC-157 + TB-500.
¿Cómo evaluar una pluma de péptidos antes de comprarla?
Una pluma se revisa igual que un vial, con dos puntos más ligados a la forma en solución.
- Certificado de análisis vinculado al lote: el número de lote del CoA debe coincidir con el impreso en la pluma o en la caja.
- Pureza medida por HPLC: idealmente superior al 98 %, con la fecha del análisis.
- Cadena de frío: un producto en solución debe viajar en un paquete isotérmico. Pregunte al vendedor cómo realiza el envío.
- Fecha de caducidad: una solución se conserva menos tiempo que un polvo. Esa fecha debe figurar en el envase.
- Mención «solo para investigación»: un vendedor serio no presenta su pluma como un medicamento.
- Zona de entrega e IVA: un vendedor que envía desde la UE evita los gastos de aduana a los compradores europeos.
Un precio anormalmente bajo debe despertar sospechas. Una pluma requiere un cartucho, un mecanismo y un envío refrigerado: su producción cuesta necesariamente más que la de un vial.
¿Cuál es el estatus legal de las plumas de péptidos?
Las plumas de péptidos de investigación tienen el mismo estatus que los viales: se venden para la investigación en laboratorio, sin autorización de comercialización como medicamento, ni de la EMA en Europa ni de la FDA en Estados Unidos. El formato pluma no cambia nada de ese estatus.
No deben confundirse con las plumas de medicamentos aprobados, como las de semaglutida (Ozempic, Wegovy) o tirzepatida (Mounjaro). Estas se recetan, se fabrican bajo control farmacéutico y se dispensan en farmacia. La retatrutida, en cambio, sigue en ensayos clínicos y no está aprobada en ningún país. La normativa sobre la compra y la importación varía según el país: infórmese antes de cualquier pedido.
Productos recomendados
Péptidos de investigación seleccionados por calidad y pureza:
GHK-Cu
Péptido anti-edad
Evalúa tus conocimientos
Quiz rápido · 6 preguntas
Peptide Lab: calculadora y tracker gratis
Calcula tu reconstitución, registra tus péptidos e inyecciones. Gratis, sin tarjeta.
Preguntas frecuentes
¿Una pluma de péptidos precargada es más cara que un vial?
¿Dónde comprar una pluma de péptidos en Europa?
¿Una pluma de péptidos se conserva peor que un vial?
¿Qué diferencia hay entre una pluma de péptido de investigación y una pluma de Ozempic?
¿El Glow Pen es un blend BPC-157 + TB-500?
¿Cómo comprobar la calidad de una pluma de péptidos?
Fuentes
- Pearson TL. (2010). Practical aspects of insulin pen devices. J Diabetes Sci Technol, 4(3), 522-531. (PubMed)
- Wang W. (1999). Instability, stabilization, and formulation of liquid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 185(2), 129-188. (PubMed)
- Wang W. (2000). Lyophilization and development of solid protein pharmaceuticals. Int J Pharm, 203(1-2), 1-60. (PubMed)
- Manning MC, Chou DK, Murphy BM, Payne RW, Katayama DS. (2010). Stability of protein pharmaceuticals: an update. Pharm Res, 27(4), 544-575. (PubMed)






